Сегодня, 23 мая, в Министерстве земледелия Латвии обсуждается использование генетически модифицированных организмов в сельском хозяйстве и продуктах питания, сообщает портал lsm.lv. Крестьяне волнуются - неужели мораторий на ГМО будет отменен?

Cпоры о генетически модифицированных организмах не утихают. Правда, пока что Европе далеко до Америки, где 70% всего урожая кукурузы, сои и рапса составляет именно генно-модифицированная продукция. Однако, все чаще заводятся разговоры о том, чтобы смягчить запрет на выращивание таких сельхозкультур и в Евросоюзе. Четыре года назад Еврокомиссия дала "добро" на картофель Almflora, однако в конце прошлого года решением суда в ЕС он был запрещен. Пока единственное, что разрешено выращивать в Евросоюзе из ГМО - это сорт кукурузы под номером 810.

Сейчас Еврокомиссия продвигает еще один сорт модифицированной кукурузы - "Пионер1507". Впрочем, 19 стран-участниц ЕС выступают против этой меры - Латвия в том числе. "Из ГМ-культур пока узаконена только кукуруза, но давление в ЕС идет большое. В распространении таких продуктов заинтересованы обе Америки, Южная и Северная, их фирмы, развивающие такое направление сельского хозяйства. ГМ-продукция дешевле, а нам придется конкурировать с нею", - заявил председатель правления латвийской Ассоциации сельхозкооперативов Индулис Янсонс.

Обеспокоенность крестьян вызывает и тот факт, что продукты с ГМО уже сейчас можно найти на полках латвийских магазинов: например, кетчупы с добавлением крахмала из модифицированного картофеля. Покупатели, как правило, не читают то, что написано на этикетке - поэтому, вопрос маркировки таких продуктов также весьма актуален. "В Европе маркируют продукты с генно-модифицированными ингредиентами, если содержание ГМО в них превышает 0,9%. Но Евросоюз не маркирует отдельно продукты животного происхождения - а где и чем они питались, эти животные? 95-97% всех ГМО в мире используется на корм скоту", - предостерег председатель совета "Общества "Друзья земли" Янис Улме.

Давать скоту и птицам продукты с ГМ-производными не запрещено - и в Латвии сейчас тоже широко используются корма на основе модифицированной сои. Никто не обязывает производителя сообщать об этом покупателю, но покупатель желает знать, что он ест. Вот только инициативы противников ГМО, сетует Янис Улме, не находят поддержки и у чиновников.

Латвийские генетики считают, что бить тревогу и пугать общество пока рано. "Модифицированную кукурузу у нас все равно выращивать никто не будет - климат не тот", - пояснил президент Латвийского общества генетиков и селекционеров Исаак Рашаль. По мнению профессора Рашаля, продукция животного происхождения (если животные питались ГМ-кормами) никакой опасности для здоровья человека не представляет. Другое дело, если животных пичкают антибиотиками или гормонами роста. И вообще, больший вред здоровью могут нанести просроченные продукты или те, что хранились в неподобающих условиях.

Впрочем, профессор Рашаль, по его словам, поостерегся бы выращивать в Латвии модифицированный рапс. Но исключительно из-за того, что благодаря перекрестному опылению улучшенные свойства этой культуры - результат генной инженерии - могут перейти на другие растения - например, на сорняки.

Добавим, что Евросоюз и США в конце года планируют подписать из самых значимых договоров во всей истории современной политики - Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство. Однако доктор биологии и президент Латвийской Ассоциации аптекарей Гунтис Белевич, призывает Латвию обратить внимание на это соглашение, сообщает портал mixnews.lv. По словам ученого, этот договор окажет значительное влияние на все сферы жизни Латвии, учитывая то, что в результате его заключения в магазины стран ЕС придут дешевые американские продукты питания, содержащие генетически модифицированные организмы, гормоны роста и запрещенные в ЕС вещества.

"В США, например, куры живут в такой тесноте, что тушу после забоя надо охлаждать в холодной хлорированной воде, чтобы избавиться от загрязнения микрофлоры - сальмонеллы, например. В Европе куры живут в других условиях, и после забоя их можно охлаждать в холодильнике. Но эти американские куры будут дешевле на 1 евро за килограмм", - рассказал Белевич в эфире радио Baltkom.

По словам Белевича, в результате подписания договора, угроза нависнет не только над латвийским сельским хозяйством - после вступления в силу соглашения, скорее всего, будут отменены все субсидии крестьянам. Главное же, как отметил биолог, соглашение несет серьезную угрозу здоровью латвийских детей. "По последним данным, 21% первоклашек имеют лишний вес. После подписания договора у нас окажется уже свыше половины первоклассников с лишним весом, а это несет за собой сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, болезнь костной системы. Пища влияет не только на физическое состояние, но и на умственное развитие", - отметил врач.

Отметим, что многих странах ЕС уже поднялась волна протестов против данного торгового соглашения, по которому уже прошли четыре раунда переговоров.