Мурманское УФАС России признало ОАО Национальный Банк "Траст" нарушившим рекламное законодательство. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Дело было возбуждено по заявлению гражданки, обратившейся в приемную Президента Российской Федерации в Мурманской области, с жалобой на распространение недостоверной рекламы ОАО НБ "Траст".

Как следует из материалов дела, банк распространял финансовую рекламу в виде баннера: "Кредиты. Снижение ставок! 12% Траст банк" в городе Мурманск по пр. Героев Североморцев.

Заявительница, заинтересованная щедрым банковским предложением указывает, что реклама ввела ее в заблуждение, поскольку, при обращении в Мурманский филиал ОАО НБ "Траст" выяснилось, что на самом деле кредиты под 12% годовых банком не предоставляются.

В ходе выездного мероприятия специалистами УФАС по Мурманской области, в присутствии понятых, проведен осмотр рекламной конструкции, при котором ни комиссии, ни понятым не удалось даже с тротуара, стоя рядом с рекламой, прочесть надпись, выполненную мелким шрифтом.

Информация, расположенная в нижней части баннера, исполненная нечитаемым мелким шрифтом меняет все представление об оказываемой банком услуге.

Выяснилось, что процентная ставка 12% по кредитному продукту предоставляется ОАО НБ "Траст" лишь с 37 месяца пользования кредитом.

Для пассажиров и водителей движущегося транспорта время считывания рекламной информации ограничено и, следовательно, информация, нанесенная на баннер мелким шрифтом, недоступна для восприятия. Информация о существенных условиях кредита выполнена столь мелким по сравнению с основным рекламным текстом шрифтом, что делает невозможным ее восприятие и вводит потребителя в заблуждение относительно условий рекламируемого кредита.

Размещение привлекательной для потребителя информации крупным шрифтом, а менее привлекательной информации - мелким, свидетельствует о недобросовестности такой рекламы. Комиссия Мурманского УФАС признала в действиях ОАО Национальный Банк "Траст" нарушение ч.7 ст.5 и ч.3 ст.28 Закона О рекламе.

Организации было выдано предписание о снятии с распространения ненадлежащей рекламы.