Ученый Совет Российского государственного гуманитарного университета после 2,5 часового заседания так и не принял решения по вопросу о снятии одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина с поста ректора. Напомним, на этом настаивал министр образования РФ Владимир Филиппов, лично присутствовавший на заседании. Согласно Уставу вуза, Ученый совет мог принять решение о желательности смены ректора и созвать университетскую конференцию выборщиков, представляющую трудовой коллектив, которая и уполномочена принимать окончательное решение. В итоге конференция не созвана. Вопрос о ректорстве Л.Невзлина будет повторно рассмотрен на заседании Ученого совета 20 ноября - таково было единогласное решение Ученого совета при открытом голосовании. Дата 20 ноября была предложенам министром - эта неделя дана вузу на размышление.

Как сообщил ИА REGNUM источник, близкий к руководству РГГУ, на заседании было четко заявлено, что выдвинутое министерством требование отставки Л.Невзлина носит чисто политический характер. Единственным обоснованием отставки, приведенным министром, был тот факт, что ректор, не являясь в свой рабочий кабинет в РГГУ, не продлил выданный ему некоторое время назад больничный лист. Впрочем, доказательств этого В.Филиппов привести не мог. Напротив, по данным вуза, Л.Невзлин находится в отпуске до 20 декабря.

В ходе заседания Ученого совета почетный президент университета, основатель и бывший ректор РГГУ Юрий Афанасьев занял твердую позицию в отношении недопустимости грубого политического давления на вуз. Его активно поддержали известные ученые - члены Совета Леонид Баткин, Сигурд Шмидт и др.

Директор Центра по изучению нелегальной экономической деятельности Института экономики, управления и права РГГУ Лев Тимофеев, известный в советское время диссидент, в своем выступлении, в частности, заявил: "Я был в лагере, знаю, как опускали людей. Я не хочу, чтобы опущение России началось с РГГУ".

"Коллектив РГГУ не готов к немедленному принятию решения относительно Невзлина", - заявил журналистам В.Филиппов по окончании заседания. Министр, недовольный сопротивлением руководства университета, сказал также: "Возможно решение министерства о реорганизации РГГУ путем присоединения к нему другого учебного заведения". В ходе заседания министр сообщил его участникам, что в его аппарате уже заготовлен приказ о снятии Л.Невзлина с должности ректора. Это станет возможным, если произойдет реорганизация вуза (допустим, слияние его с каким-нибудь средним учебным заведением); в этом случае нового ректора объединенного учебного заведения будет назначать Министерство образования.

Если угроза министра осуществится, это, по мнению экспертов, станет фактически концом одного из ведущих вузов страны.

Сам Л.Невзлин, находящийся в Израиле, заявил, что удовлетворен доверием, которое оказали ему коллеги по университету. "Я им благодарен за то, что они проявили себя как люди демократического склада, а не как агрессивное большинство, слепо поддерживающее Генпрокуратуру и ФСБ", - сказал он.

Пресс-служба НК "ЮКОС", со своей стороны, подтвердила намерение компании продолжить финансирование РГГУ вне зависимости от того, сохранит ли Л.Невзлин свой пост. "Компания намерена продолжать финансирование университета и надеется, что государственная бюрократия не будет чинить этому препятствий. Поддержка образования является краеугольным камнем благотворительной деятельности НК ЮКОС", - сообщил представитель "ЮКОСа". "Газете.Ру". Напомним, что в апреле текущего года "ЮКОС" объявил о намерении вложить в РГГУ 100 млн долларов в течение десяти лет, что вдвое увеличило бюджет университета. 5 млн долларов на данный момент уже инвестированы.

Леонид Невзлин был избран ректором Российского государственного гуманитарного университета летом 2003 года. Его кандидатуру на этот пост рекомендовал именно Владимир Филиппов, на что ему было указано выступавшими на сегодняшнем заседании Ученого совета. Согласно новому Уставу вуза, для контроля за распределением финансов и привлечения средств создан попечительский совета, в который, в частности, входит и бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, также учрежден пост президента университета, которому переданы функции руководства учебно-методической и научной работой, тогда как административные функции остались за ректором. Л.Невзлин уехал в Израиль в начале сентября. 6 ноября он получил гражданство этой страны. Официально он находится в отпуске для написания диссертации. Обязанности ректора РГГУ на время его отсутствия выполняет проректор по учебной работе Валерий Минаев, а сам Л.Невзлин, по его словам, постоянно находится на связи с вузом.

По предположению некоторых наблюдателей, торопливая попытка смещения Л.Невзлина с поста ректора известнейшего российского вуза может быть связана с тем, что Генеральная прокуратура готовится в ближайшее время предъявить ему обвинения как это уже сделано в отношении других совладельцев "ЮКОСа" - Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.

Как сообщается, голосование на заседании Ученого Совета РГГУ 20 ноября будет тайным.