В Уфе состоялось торжественное закрытие VII Недели образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества "Образование без границ". Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Башкирии сегодня, 23 мая.

В мероприятиях участвовали представители вузов-координаторов по направлениям Университета ШОС (УШОС), ректоры вузов России, стран Шанхайской организации сотрудничества, а также руководители Министерства образования РФ и Россотрудничества. Международный форум проводился в ходе подготовки к председательству России в ШОС 2014-2015 годах и был направлен на дальнейшее углубление интеграционных процессов в сфере образования и науки государств-членов ШОС.

Форум завершился заключением договоров о партнерстве Башгоспедуниверситета (БГПУ) с 15 вузами стран ШОС. Принято решение о создании Центра китайской культуры в институте филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ.

Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства образования КНР Юй Цзихай отметил: "От имени Китая хочу поблагодарить правительство республики за внимательный и теплый прием, хорошую организацию работы. Не у каждого вуза Китая есть такое оборудование. Мы должны учиться у вас".

Как отмечали гости Уфы, кросс-культурный обмен опытом преподавания и исследования между национальными системами образования позволяет приблизить образование к рынку труда и подготовить человека к работе в контексте единого пространства. Также говорилось о необходимости расширения направлений подготовки в УШОС, что станет залогом расширения возможностей для студентов, но и будет способствовать углублению межкультурной и социальной интеграции народов.

По итогам VII Недели образования государств-членов ШОС "Образование без границ" подготовлены рекомендации по дальнейшему развитию уровня взаимодействия государств-членов ШОС в области образования. Вице-премьер РБ Салават Сагитов подчеркнул, что среди главных достижений прошедшего образовательного форума можно выделить решение конкретных вопросов по достижению окончательной договоренности о выдачи двойных дипломов сетевого Университета, выдвижение БГПУ в качестве головного высшего учебного заведения УШОС по направлению "Педагогика", что подтверждает его статус одного из ведущих педагогических вузов России, а также успешное знакомство с Уфой и Башкирией многочисленных гостей международного форума.