В Чечне будет организована дислокация авиационной базы МЧС РФ. Как сообщили ИА REGNUM 23 мая в пресс-службе главы и правительства региона, вертолет спасательного ведомства заступит на дежурство уже 1 июля 2014 года.

Посетивший Чеченскую Республику заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России по авиации Василий Молчанов обсудил вопросы дислоцирования авиационного подразделения МЧС РФ на территории грозненского аэропорта с первым замначальника ГУ МЧС РФ по региону Исмаилом Тутаевым и гендиректором компании "Вайнах-Авиа" Султаном Гамбулатовым.

Как рассказал в ходе встречи Василий Молчанов, в настоящее время на территории СКФО дислоцируются два вертолета МЧС России. Размещение в Чечне вертолета МИ-8, предназначенного для тушения пожаров, мониторинга паводковой обстановки и переброски личного состава в труднодоступные районы, будет прикрывать не только территорию ЧР, но и соседних субъектов - Дагестана и Ингушетии.

В ходе визита Султан Гамбулатов показал гостю вертолетную площадку, склад для хранения авиатоплива, место для отдыха и питания летчиков и познакомил с инженерно-техническим персоналом.