Действующий президент Литвы Даля Грибаускайте и прошедший во второй тур президентских выборов кандидат от социал-демократов Зигмантас Бальчитис по разному оценили вопрос увеличения расходов на оборону с не полного 1% от ВВП страны, до 2% ВВП, как это требуют правила НАТО, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 мая. Об этом Грибаускайте и Бальчитис заявили во время дебатов 22 мая вечером на государственном телеканале LRT. Дебаты были посвящены внешней политике. Во время дебатов президент подвергла критике министра обороны, социал-демократа Юозаса Олекаса, и назвала некоторые его решения импровизациями.

На вопрос, потребует ли она его отставки, если будет переизбрана, Грибаускайте прямо не ответила. Она сказала, что будет требовать, чтобы правительство подготовило финансовый план, как увеличить средства на оборону, а если правительство не сделает это, это сделает она сама. "Министр финансов сказал, денег не будет, а я говорю, что будет. Государство нужно защищать сегодня. Время деклараций прошло, нужно начинать работать, угрозы существуют сегодня, а не завтра и вчера", - сказала Грибаускайте, имея в виду подписанное партиями соглашение по поводу увеличения финансирования обороны.

Бальчитис ответил, что не один министр финансов принимает политические решения такого уровня. "Нужно указать источник финансирования, 90 млн литов придется отдать пенсионерам, у нас есть другие обязательства", - сказал он. "Мне не нравится противопоставление с пенсионерами. Источником будут дополнительные доходы и "тень". Государство может, дефицит 0,001 тоже может быть", - ответила Грибаускайте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 мая в Литве прошли выборы президента. Победитель в первом туре определен не был. По данным Центральной избирательной комиссии Литвы, во второй тур президентских выборов в Литве прошли действующая президент Даля Грибаускайте, и социал-демократ Зигмантас Бальчитис. Даля Грибаускайте получила 45,89% голосов. Зигмантас Бальчитис набрал 13,63% симпатий избирателей. Второй тур президентских выборов состоится 25 мая, одновременно с выборами в Европарламент. Бальчитис также является первым номером в списках социал-демократов на выборах в Европарламент.