В Подмосковье продолжает снижаться численность условно осуждённых, но значительно увеличилось количество нарушений закона при осуществлении контроля за ними, заявил и.о. старшего помощника прокурора Московской области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Юрий Корепанов в своем докладе на совещании руководителей правоохранительных органов в областной прокуратуре. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 мая в пресс-службе прокуратуры.

Контроль, осуществляемый за поведением условно осуждённых филиалами уголовно-исполнительной инспекции и органами внутренних дел, зачастую ослаблен, отметил докладчик. В значительной степени работа сотрудников филиалов уголовно-исполнительной инспекции ограничивается формальной регистрацией условно осуждённых. Контроль за ними в быту, на работе, в образовательных учреждениях и в общественных местах малоэффективен, в ряде случаев носит поверхностный характер. Соответствующими подразделениями органов внутренних дел не в полной мере выполняются задачи, определенные уголовно-исполнительным законодательством, Федеральным законом "О полиции" и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Отсутствие контроля и профилактической работы со стороны сотрудников уголовно-исполнительной службы и полиции стали основными причинами, способствовавшими уклонению 167 условно осуждённых от контроля и совершению ими в 2013 году после постановки на учёт 493 повторных преступлений.

Всего в 2013 году по результатам прокурорских проверок выявлено свыше 2 тыс. нарушений законов о порядке осуществления контроля за условно осуждёнными, внесено 353 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено около 400 виновных должностных лиц.

По итогам участники координационного совещания приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на усиление и активизацию работы на данных направлениях прокурорского надзора.