В селе Согратль Гунибского района Дагестана прошел сход местных жителей, на котором было решено создать в селе отряды самообороны. Как сообщили ИА REGNUM 23 мая в пресс-службе администрации Гунибского района, на созданные структуры возлагаются функции охраны общественного порядка в селе и выявления вместе с правоохранительными органами лиц, участвующих в бандподполье.

В сходе участвовали и республиканские чиновники: заместитель председателя администрации главы Дагестана Артур Исрапилов, глава Гунибского района Пахрудин Магомедов, уроженцы села Согратль председатель общественной палаты Дагестана Гамзат Гамзатов, советник главы Дагестана Сатмар Амиров и депутат Народного собрания Шамиль Исаев.

Участниками встречи была обсуждена обстановка в селе. Возлагая вину за нагнетание неспокойной обстановки на членов местной салафитской ячейки, жители высказали правоохранительным органам пожелание ускорить расследование недавних преступлений террористического характера в селе. Отдельные выступающие призывали к выселению из села лиц, придерживающихся салафитской идеологии в исламе.

Глава района Пахрудин Магомедов предложил провести аналогичные мероприятия и в других селах Гунибского района - Бухты, Кудали, Хиндах, где отмечается рост радикальных исламских настроений.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 15 мая около 13:40 возле поселка Согратль массированному обстрелу из автоматического оружия и гранатометов подверглась колонна сотрудников МВД РФ. В результате нападения боевиков смертельные травмы получили три правоохранителя, еще десять полицейских были ранены.

Кроме того, ранее, 9 мая в селении Согратль неизвестные взорвали монумент, установленный в память погибших в годы Великой Отечественной войны воинов. Памятник находится вдали от жилых домов, поэтому никто не пострадал. Мемориал получил серьезные повреждения.