В Кунашакском районе Челябинской области началась подготовка к национальному празднику Сабантуй. Как сообщили 23 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, уже давно на Южном Урале национальный обычай тюркоязычных народов превратился в праздник для всех и стал доброй традицией.

Провести областной Сабантуй для сельского района считается большой ответственностью и большей честью. В прошлом году гостей принимал Аргаяш. На этот раз эстафетную палочку принимает Кунашакский район. "Кунашак уже не первый раз будет принимать гостей со всей области. Здесь есть все необходимое и для приема гостей, и для проведения массовых мероприятий. К тому же имеется большой опыт в этом деле. Мы ожидаем, что гостей будет не меньше, чем в прошлом году, тогда праздник посетили более 10 тысяч человек", - прокомментировала замминистра культуры области Яна Комиссарова.

Сейчас в районе началась активная подготовка для создания оптимальных условий для проведения праздника. 12 июня к озеру Чебакуль съедутся гости со всей области, а также из соседних регионов - Башкирии и Татарстана. Действие пройдет сразу на нескольких площадках: будут возведены две больших сцены и оборудована площадка для детей, а также майдан и спортивные площадки, где пройдут состязания по волейболу и футболу. Запланированы традиционные для Сабантуя скачки и борьба курэш.

Любители физических нагрузок попробуют подраться на мешках, достать петуха, влезть на столб. В последние годы Сабантуй превратился из просто большого народного гулянья в полноценный этнический фестиваль.