Сегодня, 23 мая, в рамках участия Саратовской делегации в Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание протокола на 2014-2017 годы по реализации договора о дружбе и сотрудничестве между Саратовской областью и республикой Башкортостан от 30 января 2003 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Подписи под документом поставили губернатор Валерий Радаев и президент Башкирии Рустэм Хамитов. По словам главы Саратовского региона, сотрудничество с этой республикой затрагивает все основные сферы - промышленность и строительство, сельское хозяйство и социальный сектор, образование, культуру и здравоохранение. Протокол послужит дальнейшему развитию дружественных отношений между регионами. За последние пять их лет взаимный товарооборот вырос с 3,7 до 5,1 млрд. рублей (в ПФО- 4 место, в РФ - 11 место). По предварительной оценке, в 2013 году уровень товарооборота между регионами достиг 5,5 млрд. рублей.

Отмечается, что в Башкирии большим спросом пользуется продукция строительных и промышленных предприятий Саратовской области. Идет взаимная торговля между сельхозтоваропроизводителями по основным видам продовольствия, продукции животноводства и растениеводства, происходит обмен научной информацией, селекционными материалами. На регулярной основе ведется взаимодействие между крупнейшими вузами. Президент Рустэм Хамитов выразил мнение, что сотрудничество и впредь будет столь же многоплановым, продуктивным и взаимовыгодным.