В Госсобрании Башкирии на заседании Комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам был рассмотрен проект закона "О внесении изменений в закон РБ "О нотариате". Об этом ИА REGNUM сообщили в Госсобрании республики сегодня, 23 мая.

Изменения связаны с корректировкой федерального законодательства. Соответствующие нормы, прописанные в законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" должны вступить в силу с 1 июля текущего года.

Автоматизированная информационная система предназначена для комплексной автоматизации процесса сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного обмена. В базу будут вноситься сведения о совершении нотариальных действий, наследственных дел, уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам. Оператором единой информационной системы нотариата выступает Федеральная нотариальная палата.

"В Уфе в начале прошлого года было несколько случаев, когда нотариальные конторы были "вскрыты", и все данные утеряны. Восстановить их фактически невозможно, - напомнил заместитель председателя Комитета Рамиль Хакимов. - С введением этой системы всю базу будет возможно восстановить. Поэтому я считаю, что изменения хорошие".