Нагорно-карабахский конфликт не может быть решен в одну ночь, это - глубокий конфликт, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, отвечая на вопросы парламентариев в ходе проходящего в Баку заседания Постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Необходимо устранить последствия войны, затем - создать среди людей атмосферу доверия. Главнейшей угрозой является присутствие вооруженных сил Армении на территории Азербайджана. В первую очередь, армянские войска должны быть выведены из семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В тех местах армяне никогда не проживали. Затем необходимо восстановить коммуникации. Важен именно такой подход. Присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях - раздражающий фактор", - цитирует Мамедъярова АПА.

Министр иностранных дел выразил уверенность в том, что дипломатические средства для решения нагорно-карабахского конфликта не исчерпаны, отметив, что "мадридские предложения были весьма реальные, мы могли бы пошагово двигаться вперед".

По его словам, Армения должна понять, что территориальная целостность Азербайджана не может быть предметом обсуждения.

Мамедъяров еще раз напомнил о том, что лица, побывавшие на оккупированных территориях Азербайджана без разрешения на то официального Баку, объявлены "персонами нон-грата": "Эти лица могут быть удалены из этого списка, если обратятся к Азербайджану по этому поводу".