В Чувашии внедряется система безналичной оплаты проезда при помощи мобильного телефона. Как сообщили ИА REGNUM в Минтрансе республики, данная форма оплаты апробируется на транспорте общего пользования.

Говоря о принципе действия системы, в ведомстве поясняют, что мобильная sim-карта оснащена специальным чипом, который используется в картах для безналичной оплаты проезда. "Достаточно приложить телефон к терминалу кондуктора и стоимость проезда в режиме онлайн списывается с мобильного счета телефона", - говорят в ведомстве, отмечая большой потенциал данного проекта.

При этом чиновники констатируют, что "система в настоящее время несовершенна и пока позволяет оплачивать проезд лишь с ограниченного количества моделей телефонных аппаратов". Однако уверены в потенциале проекта, который, "возможно, позволит повысить удобство предоставления услуг на общественном транспорте и расширить формы безналичной оплаты проезда".

В Минтрансе Чувашии отмечают, что проект реализуется в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, где запущены и успешно работают сервисы оплаты проезда с мобильного телефона в общественном транспорте.

Напомним, ранее в Чувашии для безналичного расчёта в транспорте была выпущена транспортная карта - электронный кошелек. "Запустили ее для того, чтобы подготовить платформу для УЭК и безболезненно войти в проект", - поясняли чувашские власти. 1 апреля 2013 года республика в числе первых регионов страны запустила транспортное приложение УЭК.

По данным Мининформполитики Чувашии, по состоянию на 1 января 2014 года в республике насчитывалось более 2,1 млн абонентов мобильной связи. Только за полгода показатель вырос на 3,5% (на 1 июля 2013 года - более 2,03 млн). На одного абонента приходится почти 1,7 sim-карт. Мобильным интернетом в Чувашии пользуются примерно 40% абонентов