Сегодня красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ проводит массовую акцию по передаче 56 автомобилей "Ока" красноярцам, пострадавшим на производстве. Акция организована в рамках выполнения Федерального Закона N125 "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний".

Согласно данному закону, с начала 2000 года фонд социального страхования обязан оказывать социальную поддержку людям, получившим профессиональное заболевание или травму на производстве. Кроме выплат материального возмещения вреда, данный закон предусматривает обеспечение пострадавших дополнительными видами помощи. Сюда входят: специальный медицинский уход, протезирование, санаторно-курортная реабилитация, оплата проезда до места отдыха и обратно и т. д. В число дополнительных видов помощи входит и предоставление специализированного автотранспорта.

Как сообщает пресс-служба красноярского отделения фонда социального страхования, за прошедшие полтора года фонд уже выдал 56 машин, и еще столько же будет передано сегодня. В течение 2002 года региональное отделение фонда планирует предоставить красноряцам, пострадавшим на производстве или от профзаболеваний более 150 автомобилей.