Второй день работы Международного экономического форума начался с подписания предварительных условий кредитного соглашения между Санкт-Петербургом, ВТБ "Капитал" и ООО "Левашово. Мусоропереработка. Проект". Документ закрепил условия кредитования строительства и дальнейшей эксплуатации завода по переработке твердых бытовых отходов в поселке Левашово. Соглашение подписали губернатор мегаполиса Георгий Полтавченко, президент - председатель правления группы ВТБ Андрей Костин, управляющий директор консорциума "Актор С.А. - Актор Консессион С.А. - Хелектор С.А" Симос Панагиотидис. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 23 мая, в пресс-службе Смольного.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что это первый опыт использования форм государственно-частного партнерства в мусороперерабатывающей отрасли не только для Петербурга, но и для всего Северо-Запада России.

"Это очень важный проект. Проблема переработки твердых бытовых отходов остро стоит перед многими мегаполисами мира. И пятимиллионный Петербург - не исключение. Ежегодно в Северной столице образуется 1 миллион 700 тысяч тонн твердых бытовых отходов, причем перерабатывается только 15 процентов, а большая их часть хранится на полигонах. Строительство завода и ввод его в действие позволит серьезно улучшить экологическую обстановку в городе. Мы рассчитываем, что воплощение в жизнь этого проекта станет образцом для дальнейшей масштабной работы по модернизации мусороперерабатывающей отрасли, перевод ее в современное цивилизованное русло", - сказал Полтавченко.

Планируется, что завод, построенный в соответствии с самыми современными российскими и европейскими экологическими стандартами, будет перерабатывать не менее 350 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год. При этом глубина переработки должна составить не менее 80 процентов. На строительство планируется затратить около 9 миллиардов рублей.