На этой неделе грозненская газета "Столица плюс" опубликовала обращение работников нефтекомплекса Чечни к председателю правительства РФ Михаилу Касьянову, председателю Совета Федерации Сергею Миронову, президенту Чечни Ахмаду Кадырову, председателю Госсовета Чечни Хусейну Исаеву и председателю правительства Чечни Анатолию Попову. В обращении выражается протест против предполагаемой передачи в собственность компании "Роснефть" имущества нефтедобывающего комплекса Чечни, которое, как и средства нефтепереработки и транспортировки нефти, сейчас находится в ведении государственного унитарного предприятия "Чеченнефтехимпром".

В обращении, в частности, говорится: "Имущество нефтедобывающего комплекса Чечни, имеющее первоначальную стоимость свыше 39 миллиардов рублей, создавалось руками десятков тысяч грозненских нефтяников на протяжении 110 лет, поэтому передача данного имущества в уставной фонд ОАО "НК Роснефть" напрямую ущемляет интересы грозненских нефтяников и всех жителей Чеченской Республики. При проведении широкой приватизации в РФ Чеченская Республика, по независящим от ее жителей причинам, была исключена из этого процесса, и ни один житель Чечни ваучера не получил. Соответственно передача имущества нефтедобычи в уставной фонд ОАО "НК Роснефть" автоматически исключает грозненских нефтяников и жителей республики из процесса акционирования и дальнейшей приватизации нефтедобывающего комплекса Чеченской Республики...

Налогооблагаемая база для исчисления суммы налога в бюджет Чеченской Республики при передаче в уставной фонд "НК Роснефть" имущества нефтедобывающего комплекса ЧР значительно уменьшится, а не увеличится, как это утверждает "НК Роснефть".

Последнее обстоятельство, по мнению нефтяников, связано с тем, что, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, сумма налога, которое предприятие платит в бюджет РФ, зависит от количества работников предприятия, проживающих в данном субъекте РФ. При этом в ходе создания дочернего предприятия "НК Роснефть" - ОАО "Грознефтегаз" уже сокращено около 6 тысяч рабочих мест.

"Отчуждение имущества нефтедобывающего комплекса в пользу "НК Роснефть" крайне нецелесообразно и по техническим и технологическим причинам. Нефтегазовый комплекс Чечни состоит из четырех основных отраслей: нефтедобыча, нефтепереработка, нефтепродуктообеспечение и транспортировка нефти. Все эти предприятия объединены в ФГУП "Чеченнефтехимпром". При передаче нефтедобычи в полном объеме "НК Роснефть", производственная деятельность остальных отраслей нефтегазового комплекса невозможна, так как нефтегазовый комплекс на протяжении 110 лет своего существования формировался как единый народно-хозяйственный комплекс, составляющий основу экономики ЧР, имеющий единую технологию о разведки и добычи нефти до обеспечения республики горюче-смазочными материалами... Единственным источником финансирования восстановительных работ разрушенных объектов нефтегазового комплекса является добыча и реализация нефти. Передача в полном объеме этих функций "НК Роснефть" исключает возможность восстановления предприятий нефтепереработки, нефтепродуктообеспечения и транспортировки нефти, что ведет к подрыву экономики ЧР в целом".

Нефтяники напоминают, что согласно постановлению Правительства РФ от 4.11.2000 г. "О первоочередных мерах по восстановлению нефтегазового комплекса в Чеченской Республике", "НК Роснефть" должна была перечислять часть средств, получаемых от реализации нефти на экспорт, на спецсчет в органы Федерального казначейства с последующим их использованием на восстановление нефтегазового комплекса и социальной сферы Чеченской Республики. Однако за весь период деятельности "НК Роснефть" в Чечне эти средства ни разу перечислены не были, хотя выручка от реализации нефти на экспорт составила свыше 7 млрд. руб.

В заключительной части обращения говорится: "Нефтяники Чеченской Республики убедительно просят принять срочные меры по недопущению действий "НК Роснефть" по незаконному отчуждению имущества нефтедобывающего комплекса Чеченской Республики и возобновить производственную деятельность ордена Ленина и ордена Отечественной войны I степени объединения "Грознефть", которое в настоящее время входит в состав ФГУП "Чеченнефтехимпром" вместе с остальными частями нефтяной отрасли. Это единственный способ восстановления нефтегазового комплекса Чеченской Республики, являющегося основой ее экономики".

В распоряжении корреспондента ИА REGNUM оказалась копия оригинала данного обращения. Под ним стоит 70 подписей работников нефтекомплекса Чечни. Судя по датам, большинство подписей было поставлено еще в августе 2003 года.

По данным источников ИА REGNUM, на сегодняшней встрече президента РФ Владимира Путина с главой Чечни Ахмадом Кадыровым в Кремле речь должна была идти и о мерах по восстановлению нефтяной промышленности Чеченской Республики.