В учебных заведениях Перми 22 мая начались праздники в честь завершения обучения 9- и 11-классников. "Последние звонки" продлятся в школах до 26 мая, затем выпускникам предстоит сдача итоговых экзаменов. Об этом 23 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

В 2014 году в Перми 11-й класс заканчивают более 8,7 тысячи школьников и 9-й класс - 4,7 тысячи учеников. Формы проведения праздника остаются традиционными - это торжественные линейки, концерты и награждения.

Так, 23 мая выпускникам напутственные слова скажет не только директор лицея №9, свои поздравления для них приготовили родители, а также ученики 1-х классов. А в сменной общеобразовательной школе №4 пройдет торжественный концерт и награждение активистов, затем состоятся классные часы.

23 и 26 мая в Пермской кадетской школе ученики выйдут на построение, затем состоится вынос знамени и митинг. После концертной программы запланирована праздничная церемония прощания со знаменем, "Последний звонок" и прохождение торжественным маршем.

Кроме того, 23 мая в 17:00 по местному времени выпускники всех школ Перми смогут побывать на празднике в парке им. Горького. Их ждут танцы под музыку и композиции от лучших пермских ди-джеев, выбранные школьниками в течение мая.

Все выпускники смогут сфотографироваться на память, а потом найти фотографию на странице парка им. Горького в социальной сети. Можно будет также записать свои приветы на диктофон ведущим одной из радиостанций города, и в течение следующей недели они прозвучат в эфире.

После "Последних звонков" выпускники начнут готовиться к сдаче Единых государственных экзаменов. Первое испытание предстоит 11-классникам 26 мая, когда состоятся государственные экзамены по литературе и географии. А 28 мая 9-классники будут сдавать государственную итоговую аттестацию предметов по выбору.