Свердловская область и Исламская Республика Иран намерены активизировать торгово-экономическое сотрудничество, в том числе и в рамках межрегионального формата. Об этом 23 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Поиск оптимальных точек роста взаимного сотрудничества стал темой переговоров губернатора Евгения Куйвашева с Генеральным консулом Ирана в Казани Расулом Багернежадом Шаяном.

В приветственной речи губернатор отметил важность и перспективность укрепления партнерства с этим государством. "К сожалению, экономические показатели нашего сотрудничества пока не высоки. Так, объем взаимного товарооборота отражает общероссийские тенденции торговли с Ираном: с 2012 года мы наблюдаем снижение показателей. Понимая необходимость укрепления партнерства с Республикой Иран, мы приняли решение об участии делегации Свердловской области в международной выставке инноваций и технологий в Тегеране", - сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона также обозначил наиболее перспективные отрасли сотрудничества: биомедицина, образование, горнодобывающая и горнообрабатывающая промышленность. "Сегодня в регионе работают высокотехнологичные предприятия, которые готовы рассматривать различные варианты взаимодействия с Ираном: от прямых поставок оборудования до организации совместных предприятий на территории вашей страны", - отметил Евгений Куйвашев. При этом, как считает губернатор, совместные планы в промышленности могли бы начинаться с реализации образовательных проектов.

Иранский дипломат назвал предложения губернатора очень перспективными и выразил заинтересованность в продолжении дальнейшего диалога. "Учитывая высокий потенциал вашего региона, мы готовы рассмотреть возможность открытия здесь Генерального консульства нашей страны", - заявил господин Багернежад Шаян.

По мнению министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, Иран является перспективным партнером Свердловской области в плане стратегии выхода и закрепления уральских компаний на рынках Ближнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом планируется не только организовывать выезды предприятий на выставки, но и развивать межрегиональный формат сотрудничества.