США готовы содействовать Азербайджану в достижении прогресса в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в поздравительном послании президента США Барака Обамы своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву по случаю Дня республики Азербайджана.

"Это внесет значительный вклад в более сильный, стабильный и независимый Азербайджан, каким мы хотим его видеть", - говорится в послании, размещенном на сайте азербайджанского президента.

Обама указал на тесное сотрудничество между США и Азербайджаном в вопросах безопасности, высоко оценив участие страны в миссии НАТО в Афганистане.

"За минувшие годы между нашими странами было налажено тесное партнерство и в энергетической сфере, и мы высоко оцениваем подписание в декабре прошлого года итогового инвестиционного решения в рамках проекта Южного газового коридора. Мы призываем Азербайджан взять на себя лидирующую роль в защите прав и основных свобод человека", - отмечается в послании американского лидера.

Отметим, что ранее администрация президента Азербайджана обвинила посла США в Баку Ричарда Морнигстара во вмешательство во внутренние дела страны, после того, как дипломат заявил о давлении властей страны на гражданское общество. При определенных условиях давления на гражданское общество в Азербайджане, как отметил посол, могут повториться события, аналогичные украинским: "Если правительство будет проводить более жесткую линию, не будет давать дышать гражданскому обществу, то события на Майдане могут повториться в Баку. Если даже не сейчас, то через 5-10 лет. Если возможности гражданского общества будут еще больше ущемлены, то это увеличит риск таких этих событий".

"Для Азербайджана подобное отношение неприемлемо. В то же время отмечу, что действия, представляющие собой вмешательство во внутренние дела государства, согласно нормам, принятым международным сообществом, не соответствуют миссии посла. Данный шаг посла грубо нарушает пункты Венской конвенции о дипломатических сношениях", - сказал завотделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.