Утром 23 мая к трем сторонникам Алексея Навального и некоторым их родственникам пришли силовики. По данным Следственного комитета (СК) РФ, обыски проходят по делу о нарушении порядка финансирования избирательной кампании, мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, по которому Николай Ляскин, Владимир Ашурков и Константин Янкаускас проходят в качестве подозреваемых.

Двое из трех активистов, которых 23 мая навестили силовики, - Ляскин из Партии прогресса Навального и муниципальный депутат района Зюзино Янкаускас - ранее заявляли о намерении баллотироваться в Мосгордуму на выборах в сентябре. Однако уголовное дело, ставшее поводом для визита, касается не этой избирательной кампании, отметили в СК.

По версии следствия, Ляскин, Янкаускас и Ашурков летом 2013 г. помогали Навальному вести избирательную кампанию в качестве кандидата в мэры Москвы. Депутат и предприниматели перевели по 1 млн рублей на избирательный счет кандидата. После этого соратники Навального призвали сторонников переводить им деньги со своих электронных кошельков для погашения уже затраченных и для дальнейшего финансирования кампании.

"В результате в эти электронные кошельки поступило более 10 млн рублей, которые перечислили, в т.ч. и анонимные пользователи как из РФ, так и от иностранных плательщиков, имеющих зарубежные IP-адреса. У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления об их сборе исключительно на политическую деятельность Навального", - сообщили в СК РФ.

Следователи направили запросы в налоговую о проведении проверок в отношении Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова, об установлении источников доходов подозреваемых и о расходовании ими денежных средств, полученных под избирательную кампанию Навального. Возбуждено уголовное дело по статьям "Нарушение порядка финансирования избирательной кампании", "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере".