Преподавание русского языка в севастопольских общеобразовательных школах будет значительно увеличено, а украинского - пропорционально уменьшено. Об этом сообщил начальник управления образования и науки Севастопольской городской администрации Виктор Оганесян.

Он пояснил, что встречался с родительским активом, провел совещания с директорами. "И практически единодушное мнение было о том, что надо искать плавно и очень спокойно, взвешенно возможность сохранения всего того, что у нас есть, - сказал чиновник. - Что касается украинского языка, то это, несомненно, положительный капитал. У нас прекрасная учебно-методическая база по изучению украинского языка. У нас очень сильные, достойные учителя, которые преподают украинский язык. Не отказываться от этого капитала, а изучать еще один язык, который нашим детям дается легко".

По словам Оганесяна, часто вопрос ставится так, что украинский язык будет изучаться в ущерб русскому языку. "Преподавание русского языка в школах Севастополя будет увеличено практически на 50%. А преподавание украинского языка, поскольку оно было на территории Украины доминирующим, оно будет сокращено в два раза", - пообещал начальник управления образования и науки. Оганесян уточнил, что в севастопольских школах украинский язык будет изучаться со второго класса два часа в неделю. Еще один час отводится на чтение.

Как сообщало ИА REGNUM, буквально накануне на форумах севастопольских сайтов и в соцсетях кипели жаркие страсти по поводу продолжающегося обязательного обучения школьников Севастополя украинскому языку, родители намеревались обратиться даже к президенту РФ Владимиру Путину. Виновником данного положения многие из пишущих называли Виктора Оганесяна. Следует напомнить, что принудительное обучение школьников национальным языкам до сих пор существует в Татарстане и Башкирии. В Татарстане эта норма закреплена законодательно и соблюдается особенно строго.