В рамках XVIII Санкт-Петербургского международного экономического форума врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун обсудила перспективы газификации региона, прогнозные объемы потребления газа и вопросы дальнейшего сотрудничества с председателем правления ОАО "ФосАгро" Андреем Гурьевым. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Глава региона Марина Ковтун отметила, что на сегодняшний момент прогнозный объем потребления газа в Мурманской области составляет 7,8 млрд м3 и 3,2 млрд м3 - на севере Карелии, где есть негазифицированные районы.

"Суммарно мы выходим на очень интересный для нас прогнозный уровень в 10 млрд м3. Мы планируем рассчитать перспективный объем потребления и заявить об этом "Газпрому" и другим организациям, заинтересованным в газификации Мурманской области", - рассказала Марина Ковтун.

По словам главы Мурманской области, для решения задач по газификации Кольского Заполярья необходимо создать рабочую группу, в которую войдут представители всех крупных компаний - потенциальных потребителей газа.

"Я приглашаю представителей ОАО "Апатит" в состав рабочей группы по газификации Мурманской области", - сказала Марина Ковтун.

Андрей Гурьев заверил Марину Ковтун, что при реализации озвученных инициатив по газификации Мурманской области ОАО "Апатит" (входит в Группу "ФосАгро") будет рассматривать возможность строительства новых мощностей.

Среди общих социальных задач стороны назвали улучшение медобслуживания в Кировско-Апатитском районе, а также планы по развитию туристического кластера. Глава региона заявила, что на строительство горнолыжных подъемников будет выделено 148 млн рублей.