Житель Петропавловска-Камчатского научился делать синтетические наркотики и теперь предстанет перед судом. Вместе с ним на скамью подсудимых отправятся посредники, принимавшие участие в торговле запрещенными веществами, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в МВД Камчатки.

В начале ноября 2013 года 26-летний гражданин, являвшийся первым звеном в преступной цепи, научился смешивать в виде курительной смеси синтетический наркотик, называемый в потребительской среде "интернет". Получившиеся около 15 граммов вещества он расфасовал по пакетикам. На роль распространителя привлек своего знакомого, которому пообещал часть выручки, а также беспрепятственный доступ к зелью для личного потребления. 20 ноября дилер уже был задержан сотрудниками полиции. К этому времени, используя посредников, он успел продать наркотик двум жителям краевой столицы.

Зная, что в квартире напарника был проведен обыск, обвиняемый не прекратил свою преступную деятельность. В январе он смешал около 50 гр. наркотика и приступил к его реализации уже самостоятельно. В рамках проведения оперативных мероприятий он был задержан сотрудниками полиции при попытке сбыть произведенный товар.

За изготовление и сбыт наркотиков организаторы грозит до 20 лет колонии. В рамках дела также предстанут перед судом 27-летняя девушка и 21-летний мужчина. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ "пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере". Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.