В Хакасии большегрузы-нарушители отправятся на штрафстоянку. Как сообщили ИА REGNUM в Минтрансе региона, контроль за перевозкой тяжеловесных грузов автотранспортом на республиканских дорогах осуществляется постоянно.

Ранее в Хакасии приобрели два мобильных пункта весового контроля, которые пришли в регион в феврале и в этом же месяце приступили к работе. За три месяца работы этих передвижных пунктов весового контроля выявлено 42 нарушения. Вред, причиненный автодорогам, оценивается в 373 тыс. руб.

Нарушением считается перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения, а также отклонение от указанного в специальном разрешении маршрута движения. Статья 12.21.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за данные нарушения - штраф на водителя в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Штраф на должностных лиц, ответственных за перевозку, составляет от 15 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

"Крупнотоннажный транспорт наиболее разрушительно действует на автодороги весной, когда происходит оттаивание конструктивных элементов дороги, грунт земляного полотна переувлажняется, вследствие чего снижается его несущая способность. На сегодняшний день весовой контроль на республиканских автодорогах осуществляют пять специализированных мобильных пунктов", - уточнили в республиканском Минтрансе.

На текущей неделе за два дня выявили шесть нарушений, четыре из них - на трассе Абакан - Саяногорск. По всем выявляемым нарушениям сотрудники ГИБДД составляют административные материалы, а "Хакасавтодор", в свою очередь, готовит претензии собственникам транспортных средств с целью компенсации причиненного ущерба. До настоящего времени большегрузов-нарушителей после составления протокола отпускали, однако теперь машины с перегрузом будут направляться на штрафстоянку, либо на них будет устанавливаться специальное блокирующее устройство.