Глава администрации Холм-Жирковского района Смоленской области задержан за рулем автомобиля в нетрезвом виде, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по региону. Причем, по данным ГИБДД, за последние семь месяцев чиновника задерживали пьяным за рулем уже трижды.

Как сообщается, инспекторы ДПС остановили для проверки документов служебный внедорожник, за рулём которого находился глава администрации Холм-Жирковского района. Чиновник спешил на работу. Водительского удостоверения у него не было, однако, по словам полицейских, наблюдались признаки алкогольного опьянения. Полицейские предложили гражданину пройти освидетельствование на месте. Прибор показал 0,7 промилле, но водитель не согласился с результатами и был доставлен в Центральную районную больницу для прохождения медицинского освидетельствования, где врач констатировал состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники ГИБДД отстранили водителя от управления автомобилем и составили в отношении него протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.8 КоАП РФ - повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Данная часть статьи предусматривает административный штраф в сумме 50 тысяч рублей, а также лишение права управления транспортным средством срок на три года.

По данным полиции, ранее чиновник уже попадался, находясь за рулем в нетрезвом виде, и был лишен права на управление автомобилем. Так, 30 октября 2013 года он был остановлен сотрудниками местного ОГИБДД в посёлке Холм-Жирковский. По результатам освидетельствования (0,8 промилле) в его отношении был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Суд лишил его водительских прав на полтора года и оштрафовал на 30 тысяч рублей. Уже 2 мая этого года на автотрассе "Москва - Минск" он вновь был остановлен инспектором, имея признаки алкогольного опьянения. От прохождения освидетельствования на этот раз мужчина отказался, за что в его отношении был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.