4 тыс. 739 человек будут сдавать единый государственный экзамен в Калужской области в 2014 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области 22 мая. По информации профильного ведомства, в настоящее время в области завершены работы по оборудованию пунктов сдачи ЕГЭ системами видеонаблюдения, 14 из них заработают в системе online. За процедурой проведения экзаменов будут следить 289 общественных наблюдателей.

Между тем, готовность отечественной системы образования к проведению единого государственного экзамена в 2014 году, а также изменения в правилах сдачи ЕГЭ обсуждалось сегодня, 22 мая, в ходе Всероссийского селекторного совещания, которое в режиме видеоконференции провел председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Участники совещания отметили, что в 2014 году в проведение единого госэкзамена внесены существенные изменения. Они обусловлены необходимостью устранения нарушений, связанных с использованием участниками экзаменов запрещенных технических средств, вскрытием пакетов с экзаменационными материалами до начала тестирования и размещением их в сети Интернет, а также неправомерным допуском обучающихся к досрочной и повторной сдаче ЕГЭ. В этой связи пункты проведения экзамена и региональные центры обработки информации планируется оборудовать средствами видеонаблюдения. В режиме online можно будет отслеживать ход экзамена, проверку его результатов и процедуру рассмотрения апелляций. Кроме того, усовершенствованы схемы доставки экзаменационных материалов в пункты проведения ЕГЭ. Для контроля за тестированием аккредитованы около шести тысяч общественных наблюдателей.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году ЕГЭ пройдет в 83 субъектах РФ. По предварительным данным, в нем примут участие 748 тысяч человек. Впервые государственная итоговая аттестация школьников состоится в Крыму и Севастополе.