Второй Международный фестиваль кружева "VITA LACE" пройдет в Вологде в конце июня. В оргкомитет фестиваля уже поступило 357 заявок на участие в фестивале из 25 регионов России, а также зарубежных стран, в том числе Франции, Ирландии, Швейцарии, Австралии, Южно-Африканской республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Фестиваль кружева "VITA LACE" в этом году посвящен XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. В церемонии торжественного открытия примет участие российская певица Дина Гарипова, победительница телешоу "Голос" 2012 года, а также ведущие творческие коллективы области.

В рамках форума запланировано проведение выставки-конкурса "Кружево Олимпа". По условиям, участники направляют в адрес оргкомитета описания и фотографии своих изделий. На сегодняшний день получены сведения о 150 экспонатах. "Ангелы-хранители Олимпиады", "Символы Олимпиады", "Олимпийский старт", "К Олимпийским победам-2014", "Нас не догонят", "Предолимпийский Сочи" и "Олимпийский голубь" - вот лишь некоторые названия кружевных работ, которые будут представлены на конкурсной выставке. А самым зрелищным событием фестиваля станет акция "Кружевное сердце Олимпиады-2014".

Предварительный сценарий акции предполагает яркое театрально-концертное действо, в ходе которого каждая мастерица сплетет кружевное сердечко, после чего они будут соединены и декорированы в большое панно с символическим названием "Кружевное сердце Олимпиады".