Сложные политические взаимоотношения между странами не оказали существенного влияния на экономическую сторону Петербургского международного форума, который открылся сегодня, 22 мая. Об этом заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Завершая заседание международного совета по сотрудничеству и инвестициям, Шохин резюмировал, что форум можно считать состоявшимся. За исключением некоторых первых лиц государств, все, кто был заинтересован в форуме, собрались сегодня на площадке "Ленэкспо".

Те представители зарубежного бизнеса, кто в своих выступлениях обращал внимание на политическую составляющую экономического сотрудничества между странами, также отмечали, что международная обстановка не оказывает серьезного влияния на бизнес в России.

Так, президент Американо-российского делового совета Даниел Рассел рассказал: "Напряжение между государствами не сказалось на экономических взаимоотношениях. Ухудшения можно отмечать лишь на фоне спада российской экономики. В разговорах американские предприниматели отмечают, что они до сих пор привержены российскому рынку. Причины этого - богатые природные ресурсы, великолепный человеческий капитал, сферы для потенциального роста".

Напомним, что Петербургский Международный экономический форум, который в этом году проходит под девизом "Укрепление доверия в эпоху преобразований" продлится по 24 мая, в нем принимают участие 6,5 тысячи человек, включая более 1700 журналистов из разных стран. Участвуют 109 представителей официальных делегаций из 62 государств, главы 146 мировых и 450 российских компаний. Ожидается, что в работе форума примет участие и Президент России Владимир Путин, который 23 мая откроет пленарное заседание.