Врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников и генеральный директор ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев в рамках Петербургского международного экономического форума обсудили перспективы дальнейшего развития химического комплекса компании в Вологодской области.

В рамках встречи " Андрей Гурьев представил главе Вологодской области основные направления Стратегии развития компании до 2020 г., утвержденные Советом директоров на заседании 19 мая 2014 г.

Именно в Вологодской области в ОАО "ФосАгро-Череповец" в 2017 г. планируется реализовать основной капиталоемкий инвестпроект группы "ФосАгро" по строительству высокотехнологичного агрегата аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год (более 25 млрд. рублей с учетом инфраструктуры). Здесь же планируется реализовать и инвестиционные проекты, связанные с переработкой аммиака, которые позволят на четверть увеличить производственные мощности группы "ФосАгро" по выпуску удобрений.

Как отметил Кувшинников, "этот проект укладывается в систему развития химического комплекса "ФосАгро" и станет отправной точкой создания Северо-Западного газохимического кластера, предусмотренного Планом развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года".

"Создание высокорентабельного производства, обеспечит дополнительную налогооблагаемую базу с отчислениями в бюджеты всех уровней. Уже с начала строительства комплекса в области будут созданы сотни новых рабочих мест. На новом агрегате аммиака найдут работу высококвалифицированные специалисты. Созданное с на основе лучших доступных технологий, производство будет характеризоваться не только высоким уровнем ресурсо- и энергоэффективности, но и минимальным уровнем воздействия на окружающую среду", - заявляют в "ФосАгро".

"Мы готовы поддержать всеми имеющимися у нас административными ресурсами инвестиционный проект, который будет реализован на территории Вологодской области, а также включить данный проект в Перечень приоритетных инвестиционных проектов области с предоставлением мер государственной поддержки", - рассказал Олег Кувшинников.

Андрей Гурьев поблагодарил руководство Вологодской области и лично Олега Кувшинникова за его вклад в динамичное развитие экономики региона, в том числе за постоянное внимание и действенную поддержку производственных и социальных проектов нашей компании. По его словам, во многом благодаря этой поддержке, ОАО "ФосАгро-Череповец" развивается и является крупнейшим налогоплательщиком Вологодской области. Прежде всего, это касается создания эффективных механизмов государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных и социальных программ "ФосАгро" в регионе.

В ходе встречи обсуждались не только новые проекты компании на территории Вологодской области. Отдельной темой стало обсуждение возможных перспектив создания газохимического комплекса в Вологодской области. Данный проект, который не потребует от "ФосАгро" капитальных вложений, может позволить более рационально использовать природный газ путем выделения из него легких и тяжелых фракций углеводородов. В результате газоразделения легкие (метановая часть) фракции могут идти для переработки в аммиак и минеральные удобрения, а также на производства "Северстали". А более тяжелые компоненты могут использоваться в качестве углеводородного сырья на перспективном газохимическом комплексе в Вологодской области.

По сути, "ФосАгро" уже реализует свою часть данного проекта, направленную на глубокую переработку метановой фракции природного газа, а именно - строительство нового агрегата аммиака, с дальнейшей переработкой последнего в товарные минеральные удобрения. По второй части данного проекта, которая пока остается нереализованной, и связана с возможным строительством производств по дальнейшей переработке тяжелых фракций либо в Вологодской области, либо за ее пределами, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников ведет переговоры с Газпромом и "Сибуром".

Для "ФосАгро" реализация данного проекта позволила бы снизить себестоимость производства аммиака, а газонефтехимическим компаниям получить сырье для производства полимерных и композиционных материалов. В результате бы была достигнута более глубокая и эффективная переработка газа в продукты с высокой добавленной стоимостью, отмечают в компании. В ходе встречи не раз подчеркивалось, что и с точки зрения имеющейся инфраструктуры, и с точки зрения кадрового потенциала Вологодская область готова к реализации столь амбициозного проекта. В газохимическом кластере может быть создано порядка 2 тысяч новых рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, по прогнозам специалистов, могут возрасти на 3-4 млрд. рублей в год.

Газохимический кластер, заявляют в "ФосАгро", стал бы мощным импульсом к развитию экономики не только Вологодской области, но и во всего Северо-Запада России.