Президент Абхазии Александр Анкваб встретился сегодня, 22 мая, с руководством парламентов Южной Осетии и Приднестровья, прибывших в Сухум для участия в VII пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народа".

В частности, сообщает Апсныпресс, Анкваб принял генерального секретаря Межпарламентской Ассамблеи Григория Маракуцу, председателя парламента Южной Осетии Станислава Кочиева и заместителя председателя Верховного Совета ПМР Сергея Чебана. Участники встречи подчеркнули важность заседаний Межпарламентской ассамблеи, которые, по их мнению, способствуют развитию контактов между странами, которые прошли одинаковые пути к независимости. В ходе встречи обсуждались различные внешнеполитические вопросы.

Григорий Маракуца отметил, что на ситуацию в Приднестровье серьезно повлияли события на Украине. Он также заявил, что в Приднестровье не теряют надежд на признание независимости.

Александр Анкваб выразил уверенность, что отношения между странами-участниками Сообщества должны наращиваться. "Наши отношения особые. Опыт общения давний. То, что проводятся встречи, подводятся итоги - это вдохновляет, показывает нашу общность, нашу поддержку друг друга, все должно наращиваться. Это наша общая позиция. Мы будем это приветствовать", - сказал он.

Отметим, что декларация о создании Сообщества "За демократию и права народа" была подписана в 2006 году президентами Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.