14 ноября в Уфе в Общественно-политическом центре проходит IV пленум республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Его участники обсуждают состояние жилищно-коммунального и бытового обслуживания ветеранов и пенсионеров республики и выполнение требований закона РБ "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" в этой области. С докладом по этому вопросу на пленуме выступил председатель республиканского совета ветеранов войны и труда Марат Муллагалямов. В своем выступлении он отметил, что в настоящее время 38,5 миллиона человек или 27 процентов населения страны проживают за чертой бедности. Поэтому попытки российского Правительства поскорее перевести "коммуналку" на самоокупаемость и освободить от этих расходов бюджет, лишить пенсионеров многих льгот, предусмотренных законодательством о ветеранах, вызывают резкое осуждение у ветеранских организаций большинства субъектов Российской Федерации, на отчетно-выборных городских и районных конференциях ветеранов войны и труда, состоявшихся в первой половине 2003 года, а также в многочисленных письмах и телеграммах, направленных в адрес президента, Государственной Думы и правительства РФ, сообщило ИА "Башинформ".

Положение дел в Башкирии несколько отличается от других регионов России. "Благодаря мерам, принимаемым руководством республики, подчеркнул", - Марат Муллагалямов, - "мы не сидим без воды и газа, у нас не отключаются тепло и электроэнергия, живем без серьезных аварийных ситуаций в зимний период". За последние 3,5 года в соответствии с этим законом ветеранам войны и труда было предоставлено различных льгот на 3 млрд. 500 млн. рублей. Причем удельный вес льгот по жилью и коммунальным услугам в этой сумме составил 50 процентов или 1 млрд. 730 млн. рублей.

За истекшие 3 года, по данным городских и районных советов ветеранов, были улучшены жилищные условия 3240 инвалидов, участников войны, семей погибших и 1590 ветеранов труда, отремонтировано 7800 квартир инвалидов войны и солдатских вдов, телефонизировано 19,5 тысячи квартир. В прошлом году получили новое жилье 144 инвалида войны и семьи погибших воинов, кроме того 40 участников войны. В 2003 году справят новоселье еще более 250 человек. Заметную роль в этом играет Фонд жилищного строительства при Президенте РБ, который вводит в эксплуатацию половину строящегося жилья в республике. В том числе - 75 процентов в Уфе, а также еще в 20 городах и 35 сельских районах. 20 процентов возводимого фондом жилья передается администрациям бесплатно для решения социальных проблем на местах. Президиум Республиканского совета ветеранов, бюро Комитета ветеранов войны и военной службы постоянно ставят эти вопросы перед руководством республики и встречают понимание и поддержку.

Вместе с тем, отметил председатель Республиканского совета ветеранов войны и труда, в жилищно-коммунальном обслуживании остается много нерешенных вопросов. Среди них - продолжающееся снижение качества предоставляемых услуг и износ основных фондов. Не во всех сельских районах к домам ветеранов войны и вдов подведен газ, поэтому эта работа должна быть продолжена, считает он. Еще одна из проблем, беспокоящих ветеранов, - бытовое обслуживание. Ветеранским организациям нельзя оставаться безучастными созерцателями происходящих в стране событий, считает председатель республиканского совета ветеранов войны и труда.