На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве мегаполиса с научно-производственной корпорацией "Уралвагонзавод" имени Ф.Э.Дзержинского. Об этом сообщает сегодня, 22 мая, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного.

В соответствии с соглашением уральская корпорация намерена создать в Санкт-Петербурге научно-исследовательский комплекс для разработки военной техники и построить завод по производству литий-ионных аккумуляторных батарей. Также планируется подготовка совместных научно-производственных, образовательных и социальных программ.

"Недавно мы утвердили Стратегию экономического и социального развития города до 2030 года. Сегодня мы держим курс на инновации и развитие экономики знаний. Согласно Стратегии доля инновационной продукции к 2030 году должна увеличиться в два раза. Для достижения этой цели нам очень важно сотрудничество с вашей корпорацией", - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, подчеркнув, что мегаполис заинтересован в проектах "Уралвагонзавода".

Также градоначальник предложил корпорации принять участие в обновлении парка общественного транспорта Петербурга, отметив, что опыт и разработки фирмы будут полезны для строительства линии легкорельсового трамвая.

Генеральный директор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко отметил, что при выборе региона для строительства научно-исследовательского комплекса решающую роль сыграл огромный научный и кадровый потенциал Санкт-Петербурга. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВЗ, Сиенко подчеркнул, что корпорации нужно создать определенные заделы для научно-технического потенциала, создать современные лаборатории. "Санкт-Петербург является идеальной площадкой для реализации этих задач, так как обладает огромным научным потенциалом, здесь есть специалисты с высокой квалификацией, для привлечения которых необходимы современные научно-производственные площадки. Для народного хозяйства крайне важны наши новые разработки - это и дорожно-строительная техника и городское хозяйство и энергосберегающие технологии. При вашей поддержке мы сделаем колоссальный прорыв в этом плане", - пояснил глава корпорации.