Закон "О ставках налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций для инвесторов, реализующих особо значимые инвестиционные проекты" принят в первом чтении на заседании Воронежской областной Думы 22 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы.

Как отметил заместитель руководителя департамента экономического развития области Игорь Кумицкий, действующий механизм предоставления налоговых льгот инвесторам, реализующим особо значимые проекты, функционирует с 2006 года. Вместе с тем, опыт предоставления этих льгот, обращения инвесторов и федеральной налоговой службы выявил ряд проблем, требующих решения.

"Во-первых, льготы предоставляются в порядке, определенным более чем десятью законами области. А это приводит к множеству отсылочных норм. Во-вторых, в разных документах прописаны различные сроки начала предоставления льгот. В-третьих, в последние годы существовала возможность различного толкования нормативных актов, в части определения ставок на имущество для инвесторов, реализующих проекты реконструкции и модернизации производств", - пояснил Игорь Кумицкий.

Новый законопроект предлагает ввести единую ставку 0% в течение пяти лет для инвесторов, реализующих новые проекты, и трех лет - для проектов по модернизации и техническому перевооружению. При этом устанавливается перечень имущества, в отношении которого будет применяться ставка. Таким образом, инвестор не сможет "списать" через данный закон налоги со старого и не модернизируемого имущества.

Председатель парламента Владимир Ключников напомнил депутатам, что в ходе обсуждения вопроса на профильном Комитете возник ряд поправок со стороны налоговой службы. Поэтому закон принимается только в первом чтении, а 1 июня необходимо представить к нему поправки. 5 июня Дума вновь вернется к рассмотрению закона.