24 мая в подмосковном городе Долгопрудный отпразднуют Европейский День парков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области. Девиз праздника: "От веселья станет жарко, здесь у нас в любимом парке!" (Орфография - авторская. - прим. ИА REGNUM)

Европейский день парков был учрежден федерацией "Европарк" - организацией, которая объединяет охраняемые природные территории в 36 странах. 24 мая 1909 года в Европе были созданы первые национальные парки. Европейский день парков символизирует международную солидарность в деле охраны природных территорий. В этот день проводятся многочисленные мероприятия в заповедниках и рядом с ними (тематические выставки, лекции, фильмы, экскурсии, детские программы и фестивали), с целью привлечения внимания к естественной красоте Европы и ее культурного достояния.

День парков в этом году посвящён 100-летию начала Первой мировой войны, и девиз европейского праздника: "Парки для природы. Парки для благополучия. Парки мира", отметили в пресс-службе.

Между тем, в программе праздника в Долгопрудном не значится мероприятий, посвящённых теме мира или природы. Горожан ждут детские развлекательные программы московского музыкального театра "Тили-бом" и театра "Куклы и люди" из Лобни, танцевальная программа, выступление муниципального духового оркестра и концерт творческих коллективов города.

"Мы стремимся сделать парки комфортной средой для отдыха людей, привлекаем международных экспертов к решению наших проблем", - отметил по поводу этого события советник губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игорь Чайка.

Напомним, в столичном регионе установилась жаркая погода, 21 мая был побит температурный рекорд столетней давности.