Заместитель главы Красноярска, директор департамента общественной безопасности Александр Букарин провел вчера заседание оперативного штаба, на котором рассматривалась оперативная обстановка в городе и готовность органов внутренних дел к обеспечению охраны общественного порядка при проведении новогодних праздников.

По данным УВД города, за 18 дней текущего месяца поступило 4164 сообщения и заявления о совершении преступлений. К административной ответственности привлечено 20510 граждан, в том числе, около 2 000 за проживание без регистрации. Из незаконного оборота изъято 16 единиц оружия. Возбуждено 842 уголовных дела, из них 627 раскрыто по горячим следам. По словам начальника милиции общественной безопасности УВД города Константина Юрина, раскрываемость преступлений за этот период выросла на 5 %.

Что касается Нового года, то "охрана общественного порядка в Красноярске в праздничные дни будет обеспечиваться по хорошо отработанной схеме", - заявил Константин Юрин. Наряды милиции будут нести вахту на мероприятиях у главной елки города, а также на всех массовых новогодних мероприятиях.

Как сообщает пресс-служба администрации Красноярска, также на заседании была создана рабочая группа по контролю за реализацией пиротехнических изделий. В ее состав вошли специалисты департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг администрации города, центра стандартизации, госторгинспекции, управления противопожарной службы и сотрудники УВД города. С 25 декабря по 19 января в Красноярске пройдут рейды по проверке торговых точек и оптовых баз.