Китайские и гонконгские инвесторы могут активизировать двустороннее сотрудничество в научно-технологической сфере с Москвой. С соответствующим предложением на переговорах в Гонконге (Китай) выступил мэр Москвы Сергей Собянин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе градоначальника. Он также заявил о возможности их участия в развитии проектов "Зеленоград" и "Сколково".

"Основная доля в структуре российского экспорта в Китай приходится на сырьевые товары. Но мы сегодня говорили с китайскими бизнесменами о том, чтобы нарастить наше сотрудничество в научно-технологической сфере", - пояснил Собянин. Он уточнил, что речь идет о возможности участия китайского бизнеса в проектах, связанных с запуском научно-технологической зоны в Зеленограде и инновационного центра "Сколково".

На переговорах с главным министром Администрации Гонконга Люнг Чунь Инем Сергей Собянин подписали меморандум об установлении партнерских отношений по развитию финансовых центров в Москве и Гонконге. Он предусматривает регулярный обмен информацией и обучение специалистов в сфере банковских и финансовых услуг. Москва и Гонконг договорились предпринять совместные усилия в области присвоения индексов и рейтингов международным финансовым центрам с использованием лучшей мировой практики, подчеркнули в пресс-службе Сергея Собянина.

Мэр Москвы добавил, что считает реализуемой поставленную лидерами двух стран задачу - довести товарооборот до 90 млрд долларов.

Напомним, китайцы проинвестируют строительство ветки, которая свяжет Троицкий и Новомосковский округа Москвы с его центром. "Это станет ключевым проектом для привлечения частных инвестиций из Китая, чтобы сбалансировать инвестиционный пакет Москвы и ускорить развитие инвестиционных и инфраструктурных проектов", - уточнил Сергей Собянин.