Сегодня, 22 мая, мэр Донецка Александр Лукьянченко призвал дончан записываться в добровольные дружины и совместно с правоохранителями принять участие в патрулировании городских улиц. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета.

По словам Лукьянченко, за последнюю неделю в Донецке значительно обострилась криминогенная обстановка. "За последнюю неделю в городе значительно ухудшилась криминогенная обстановка. Ежедневно совершаются ограбления, убийства и захваты автомобилей. Огромное количество оружия, находящееся на руках у граждан, привело к катастрофическим последствиям. Все эти преступления совершают наши земляки, и от этого вдвойне больней. Я призываю всех горожан к порядку. К сожалению, на сегодня правоохранительные органы не способны самостоятельно решить проблему безопасности. Городские власти организовали с помощью предприятий народные дружины, которые патрулируют улицы, однако этого недостаточно", - сообщил Лукьянченко.

Мэр призвал дончан не оказывать отпор вооруженным бандитам, поскольку это задача правоохранителей. "Я обращаюсь ко всем горожанам, с просьбой принять участие в сохранении порядка на территории города. Каждый из нас в своем дворе, микрорайоне, объединившись с единомышленниками, может поддерживать порядок. В каждом райисполкоме создается координационный штаб. Вы можете обратиться туда напрямую или через ваших председателей домовых и квартальных комитетов. Вы не можете и не должны давать отпор вооруженным бандитам - это задача милиции. Я прошу вас поддерживать порядок там, где вы живете, там, где знаете своих соседей, где молодежь, поддавшись плохому влиянию, может испортить ваше имущество. Защитите в первую очередь свое - свои дворы, дома, машины и свое право на мирную жизнь", - отметил Лукьянченко.

Он также выразил надежду в то, что вместе дончане смогут преодолеть возникшие трудности.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 мая на пресс-конференции мэр Лукьянченко заявил о том, что ситуация в Донецке остается сложной и напряженной, поскольку на городских улицах много вооруженных людей. "Вооруженные активисты отбирают транспорт, представляясь членами ДНР. У предприятий и организаций разных форм собственности отобрано 18 машин", - сказал Лукьянченко.