В Свердловской области продолжается подготовка к пятой, юбилейной выставке Иннопром-2014, которая пройдет выставочном центре Екатеринбург-ЭКСПО с 9 по 12 июля. Об этом 22 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского выставочного центра.

В выставке примут участие порядка 570 компании на общей выставочной площади 50 тыс. кв. м. Тема выставки - "Интеллектуальная промышленность.

Как рассказал директор компании "Уральский выставочный центр" Виталий Шумских: "В настоящее время идет плановая подготовка к проведению Иннопром-2014 и к приему гостей. Ситуация в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" носит рабочий характер и не повлияет на ход подготовки к проведению выставки и форума в установленные сроки. Вопросы Ростехнадзора связаны с необходимостью обеспечения стабильного энергоснабжения. Уверен, все замечания в установленный срок будут устранены".

Отметим, ранее прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга с привлечением специалистов Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору провела проверку ОАО "Уральский выставочный центр" (ОАО "УВЦ"), осуществляющего деятельность в Международном выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО". В ходе неё были выявлены нарушения федерального законодательства в части эксплуатации энергопотребляющих объектов. Отметим, что в декабре 2013 года прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга проводила проверку деятельности ОАО "УВЦ", по результатам которой в отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.9 КоАП РФ (ввод в эксплуатацию энергопотребляющих объектов без разрешения соответствующих органов). Постановлением суда ОАО "УВЦ" признано виновным, привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Однако, как показала повторная проверка прокуратуры, в установленный срок нарушения не были устранены, в связи с чем прокуратурой района в отношении ОАО "УВЦ" вновь вынесено постановление о возбуждении административного дела.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга 22 мая принял решение об административном приостановлении деятельности комплекса зданий и сооружений в международном выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО" в части организации и проведения в них массовых мероприятий на срок 30 суток. Постановление суда в законную силу пока не вступило.