На 25 сессии областного Собрания депутатов третьего созыва был принят во втором чтении закон "О выборах главы администрации Архангельской области".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, необходимость этого закона возникла еще в июне 2002 года, когда вступил в силу Федеральный закон о гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдумах граждан РФ. Принятый областной закон должен был привести в соответствие федеральное и областное законодательство.

По словам начальника Государственно-правового управления администрации области Михаила Опехтина, основных отличий от предыдущего закона несколько. Во-первых, главу администрации Архангельской области будут выбирать не только жители Архангельской области, но и жители Ненецкого автономного округа. Во-вторых, выборы главы администрации области должны быть назначены на день не позднее 65 дней до дня истечения срока действующего главы. Голосование будет проводиться не позднее, чем через 100 и не ранее, чем через 80 дней со дня решения о проведении выборов. Кандидатов в губернаторы теперь не могут выдвигать общественные объединения (трудовые коллективы). Они должны быть только либо самовыдвиженцами, либо могут быть выдвинуты избирательным блоком (политической партией). Регистрация производится при наличии подписных листов в количестве 1% от общего количества избирателей (т.е. для Архангельской области - 100 тыс. подписей) и залога. В старом законе о залоге не было ни слова. Размер залога устанавливается в размере 15% от предельного размера избирательного фонда. На сегодняшний день предельный размер избирательного фонда составляет 15 млн. рублей, соответственно, размер залога составляет 2 млн. 250 тысяч рублей.

Еще одно существенное отличие нового закона от старого заключается в следующем. Если раньше кандидат в губернаторы, занимающий пост государственного, муниципального служащего или руководителя СМИ, мог не уходить в отпуск и вести агитацию во внерабочее время, то теперь на период избирательной компании кандидаты должны находиться в отпуске. Изменился порог явки избирателей. Раньше он составлял 25%, сейчас 20%. Увеличено количество доверенных лиц кандидата с 30 до 50.

В случае необходимости проведения второго тура голосования, он проводится не позднее, чем через 21 день со дня голосования в первом туре.