Отопительный период в Красноярске завершится 26 мая. Все ТЭЦ и котельные начинают проводить гидравлические испытания сетей, сообщили ИА REGNUM в мэрии города.

Подача тепла в квартиры горожан прекращается после того, как в течение пяти суток подряд среднесуточная температура держится на отметке плюс 8 градусов и выше. Такой температурный режим в городе был зафиксирован на этой неделе, уточнили в мэрии.

Все ТЭЦ и котельные 26 мая останавливают работу и начинают проводить гидравлические испытания сетей, а также штатные работы по переводу оборудования на летний режим подачи горячей воды. Все предприятия проводят их в своем режиме, срок испытаний определен для всех один - 5 дней. После проведения испытаний и выявления порывов предприятия и организации приступят к ремонтным работам.

Таким образом, в общей сложности красноярцам предстоят два периода отключения горячей воды: первый раз для проведения гидравлических испытаний (5 дней с 26 мая по всему городу), второй раз - для проведения ремонтных работ (10 дней в один из летних месяцев в каждом районе). Исключение - микрорайон Солнечный. Там проводят только одно отключение сразу и для проведения испытаний, и для проведения ремонта на 14 дней с 26 мая.

Обычно кроме отключений горячей воды проводится также отключение и холодного водоснабжения. Однако в этом году остановки водозаборных сооружений не будет. Как заявили в ООО "КрасКом", проведение масштабных ремонтных работ в текущем году не планируется, необходимые профилактические работы можно провести без отключения холодного водоснабжения.

Отопительный период 2013-2014 годов специалисты оценивают положительно. В городе не было зафиксировано крупных аварий, нарушений и сбоев, повлекших за собой массовое продолжительное отключение теплоснабжения в домах и организациях. Общее количество аварийных отключений по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 4%. Количество отключений по тепловой энергии уменьшилось на 10%.

В 2014 году на подготовку к новому отопительному сезону и ремонт муниципальных сетей планируется направить средства бюджета города в размере 366,15 млн руб. Финансирование данных работ будет осуществляться поэтапно.