Председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский принял участие в открытии цеха первичной переработки атлантического лосося компании "Русское море - Аквакультура". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Прошло два года с момента зарыбления садков, и предприятие стало одним из лидеров по выращиванию товарной рыбы в регионе. Получив в пользование 18 рыбопромысловых участков, компания ведёт их планомерное освоение. На двух из них в губе Ура возле островов Шалим и Еретик уже открыты две рыбоводных фермы, насчитывающие 24 садка.

"Открытие забойной станции и цеха рыбопереработки в посёлке Ура-Губа - ожидаемое и значимое событие не только в жизни всего региона. Дальнейшее развитие комплекса по выращиванию и переработке семги и форели создаст дополнительные рабочие места и позволит повысить занятость местного населения", - отметил Олег Заболотский.

Предприятию предоставляется государственная поддержка, субсидируется часть затрат на уплату процентов по инвестиционному кредиту, привлеченному на приобретение рыбоводного оборудования. Глава ведомства отметил, что виды такой поддержки следует расширять, в том числе за счет федеральных средств на условиях софинансирования. Соответствующие предложения уже представлены в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Напомним, что руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в ходе прошедшей в Мурманске конференции по вопросам развития аквакультуры подчеркнул, что в Мурманской области есть потенциал для активного развития товарного рыбоводства.