Региональный кабмин под председательством губернатора одобрил отчет об исполнении областного бюджета за прошедший год, который в соответствии с бюджетным законодательством передается на рассмотрение в областной парламент. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Омской области.

Поступление по доходам за истекший период составило 65 млрд 620 млн рублей, или 93,4% прогноза годовых поступлений; кассовое исполнение по расходам сложилось в сумме 74 млрд 573 млн рублей - 93,7% годовых назначений. Бюджет исполнен с дефицитом, который с учетом снижения остатков средств на счетах бюджета и доходов от продажи акций составляет 6 млрд 925 млн рублей (или 14,7%). Это, по данным областного правительства, не превышает ограничение, установленное Бюджетным кодексом.

Заимствования направлялись на покрытие дефицита областного бюджета и погашение долговых обязательств. На протяжении всего отчетного периода принимались меры по оптимизации долга. В рамках поддержания его объема на экономически безопасном уровне в октябре прошлого года были размещены государственные облигации Омской области на сумму 5 млрд рублей сроком обращения 3 года. При этом ставка по облигациям ниже ставок по банковским кредитам. Средства, полученные от размещения облигаций, были направлены на досрочное рефинансирование текущих долговых обязательств.

Кроме того, за 2013 год удалось достичь экономии расходов на обслуживание государственного долга Омской области в сумме 226,5 млн рублей благодаря проведению аукционов и подписанию с кредиторами дополнительных соглашений о снижении процентных ставок. Министр финансов Омской области Рита Фомина отметила, что проблемы роста дефицита бюджета и объемов государственного долга "свойственны большинству российских регионов, и позиции Омской области далеко не худшие".

В ходе видеоконференции с регионами председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в качестве выхода из сложившейся ситуации предложил решать долговую проблему путем замещения дорогих коммерческих кредитов дешевыми бюджетными. Минфину поручено в ближайшее время представить свои предложения для исправления ситуации. Правительство собирается предложить увеличить объем бюджетного кредитования регионов на 100 млрд рублей, а также предусмотреть еще 25 млрд рублей на сбалансированность региональных бюджетов. "На отработку механизма Минфину РФ определен срок до 1 августа. Мы тоже в теме и будем серьезно заниматься этим вопросом", - отметила Фомина.