В Дагестане вынесен приговор активистке дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" Зареме Багавутдиновой за содействие террористической деятельности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 мая сообщил старший помощник следственного управления СК РФ по Дагестану Расул Темирбеков.

По версии следователей, в январе 2012 года обвиняемая склонила 35-летнего жителя города Буйнакска к участию в незаконном вооруженном формировании. В ходе спецоперации в лесном массиве Буйнакского района, участник НВФ был ликвидирован правоохранительными органами при оказании вооруженного сопротивления.

"Ранее Багавутдинова была приговорена за участие в преступном сообществе к четырем годам лишения свободы. Выйдя на свободу, обвиняемая продолжала поддерживать связи с участниками диверсионно-террористической группы "Буйнакский джамаат", руководимой Бамматханом Шейхомвым. Разделяя цели и задачи банды, Багавутдинова проповедовала экстремистские и террористические взгляды", - сообщил собеседник.

Приговором суда Багавутдиновой назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.