Законопроект, предполагающий введение ротации депутатов Государственной думы РФ, внесли в нижнюю палату парламентарии фракции ЛДПР в числе которых Ярослав Нилов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 мая сообщили в аппарате Госдумы. По мнению авторов инициативы, ротацию следует проводить однократно по истечении 2,5 лет после начала осуществления полномочий депутатами Госдумы последнего созыва. При этом, в случае прекращения полномочий, депутат по-прежнему будет обладать определенными гарантиями на основании закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", следует из законопроекта.

Актуальность вопроса подтверждается недавней законодательной инициативой президента РФ - в январе 2013 года были внесены изменения в закон "О государственной гражданской службе РФ", которые закрепили необходимость ротации на государственной гражданской службе, отмечают депутаты.

Существует также проблема незаинтересованности в законодательной деятельности некоторых депутатов в связи с их занятостью в творческой либо спортивной сфере, указывают парламентарии. Например, поднимался вопрос о том, что депутату заксобрания Санкт-Петербурга Евгению Плющенко следует отказаться от мандата, поскольку в связи с его занятостью в большом спорте и участием в рекламных кампаниях, он не внес ни одного законопроекта и редко появлялся на рабочем месте.

"Можно сделать вывод о крайне неэффективной деятельности депутатов регионального уровня, что доказывает необходимость пресечения проблемы и лишения возможности ее дальнейшего распространения на федеральном уровне", - отмечают депутаты ЛДПР.