Накануне выборов власти заблокировали редакцию крупнейшей украинской газеты. Об этом говорится в официальном заявлении холдинга "Мультимедиа-инвест групп", распространенном в интернете.

Как отмечается, холдинг в последние дни столкнулся с беспрецедентным давлением со стороны государственных органов, "которое ставит под угрозу работу медиа - всеукраинской газеты "Вести", сайта Вести.ua, журнала "Вести.Репортер", телеканала UBR и радио "Вести".

"Во вторник были заблокированы счета одной из компаний холдинга, а в четверг утром в редакции газеты "Вести" начались "маски-шоу". Без предъявления каких либо документов, группа вооруженных людей ворвалась в здание и заблокировала его вместе со всеми находившимися там сотрудниками. По знакам различия можно предположить, что речь идет о налоговой милиции и МВД", - говорится в нем.

Холдинг расценивает такие действия как "политическое давление" на свои СМИ. Подобные действия, согласно заявлению, "ставят под вопрос демократичность процесса предстоящих выборов президента" на Украине".

При этом отмечается, что параллельно против холдинга разворачивается информационная кампания, "призванная дискредитировать наши СМИ". "Нам пытаются приписать некую "антигосударственную деятельность". Заявляем, что эти обвинения не имеют ничего общего с реальной информационной политикой наших СМИ", - говорится в заявлении.

Отметим, что 25 мая на Украине пройдут досрочные президентские выборы.