В конце прошлой недели сразу в нескольких газетах - "Махачкалинские известия", "Новое дело" и в центральных "Известиях" - появилась информация о том, что в экспериментальной мастерской Института физики Дагестанского научного центра РАН при проведении обыска сотрудниками милиции были обнаружены 10 глушителей к АКМ, аналогичные использовавшимся ранее при покушениях на милиционеров в Дагестане. Также сообщалось о возбуждении Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы уголовного дела по статье 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями - в отношении председателя президиума Дагестанского научного центра Российской академии наук, академика РАН Ибрагимхана Камилова.

В прессе сообщалось, что хотя обвинение И. Камилову еще не предъявлено, поводом для возбуждения дела послужил перерасход бюджетных средств ДНЦ РАН, выявленный в ходе ревизии (речь якобы идет о миллионе рублей или даже о более крупной сумме). В документе, заверенном начальником контрольно-ревизионного отдела РАН Сорокиным, указано, что председатель президиума заключил несколько договоров по строительству и ремонту зданий на сумму в 96 миллионов рублей без проведения тендера и согласования с руководством президиума РАН; научно-исследовательские суда ДНЦ РАН выходили в море без соответствующих записей в судовых журналах, а одно из этих судов было задержано пограничниками за незаконный лов рыбы. Сотрудниками ДНЦ РАН, подписавшими письмо к президенту РАН Юрию Осипову, предъявлялся и целый ряд других более мелких претензий к Камилову.

Руководство ДНЦ РАН отреагировало на это незамедлительно. В пятницу прошло общее собрание сотрудников ДНЦ РАН, перед которым выступил сам Ибрагимхан Камилов. Он проинформировал коллег о финансово-хозяйственной деятельности Дагестанского научного центра. Среди десятка проблемных вопросов основным был ответ на обвинения, прозвучавшие в газетах.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, общее собрание поддержало И. Камилова и признало его финансово-хозяйственную деятельность правильной. А жалобы и сообщения в адрес президента РАН постановили считать искажающими истинное положение дел и дискредитирующими честь и достоинство дагестанской науки. Недостатки, которые все-таки были обнаружены при проверке ДНЦ РАН вице-президентом РАН академиком Г. Месяцем, решено устранять безотлагательно.

Как заверил корреспондента ИА REGNUM пресс-секретарь председателя президиума ДНЦ РАН Валерий Милов, вся эта история - не более, чем черная пиаровская кампания, развернутая оппонентами И. Камилова перед мартовскими выборами председателя президиума ДНЦ РАН. По словам В. Милова, на запрос, направленный руководством ДНЦ в Дагестанскую прокуратуру и МВД, первые лица этих ведомств письменно ответили, что никакого дела против И. Камилова не возбуждалось. Более того, там даже не сразу поняли, о чем идет речь, так как не успели прочитать вышеназванные газеты. Что касается обыска, сказал корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ДНЦ РАН, то дней десять назад в лабораторию Института физики пришли неизвестные люди, якобы из УБОП, не предъявив ордера на обыск, не представившись, без понятых провели осмотр помещения.

Интересно, что подписи сотрудников ДНЦ РАН под письмом, обличающим Ибрагимхана Камилова, со слов В. Милова, были собраны разрозненно и с помощью компьютера помещены под этим документом. В этой истории стороны многого недоговаривают. Ясно одно: предвыборные технологии, позаимствованные у "народных избранников" разных уровней, перекочевывают в академическую среду.