В День города, который будет отмечаться в Великом Новгороде 7 июня, планируется открыть новый сельскохозяйственный рынок "Западный". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, новый рынок нацелен на жителей Западного микрорайона города.

"Для начала будет создано 60 торговых мест, примерно 40-50 торговых мест - на улице, во дворе. Этот объем соизмерим с рынком "Центральный", который остается работать", - пояснил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По его словам, на новом рынке преимущество получат муниципальные районы области. "У нас 21 район, каждый может арендовать от одного до трёх торговых мест. Не надо ориентироваться только на потребкооперацию, жители районов могут, если хотят, торговать сами, им будет предоставлено место на рынке и место для парковки автомобиля на охраняемой стоянке. Можно создать торговый кооператив. Одни будут производить сельхозпродукцию, другие - привозить и продавать, либо заключать договор с какой-то специализированной организацией. Можно заключить договор и с потребкооперацией, но без перекупщиков из бывших стран Советского Союза. Этот рынок создается для тех, кто занимается сельскохозяйственным производством", - сказал Сергей Митин.

По данным пресс-центра, уже 15 районов и город Великий Новгород заявили о своей готовности арендовать на рынке 26 торговых мест.