Сегодня, 22 мая, общественно-правовое русскоязычное "Радио 4" Эстонии отказалось допустить кандидата в депутаты Европарламента от крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Михаила Стальнухина к радиодебатам на русском языке. Об этом ИА REGNUM сообщили в партии, отметив, что поводом к отказу стало мнение организаторов дебатов, что Стальнухин слишком хорошо владеет русским языком (является его носителем) на фоне других участников дебатов - эстонцев по национальности.

Как сообщили в партии, предвыборный порядок Национального телерадиовещания Эстонии ERR описал сегодняшние дебаты на "Радио 4" как дебаты первых номеров партийных списков, которых разрешается заменить, если владение языком у первого номера недостаточно хорошее для дебатов. Так, в сегодняшней передаче вместо Тунне Келама участвовал Марко Михельсон, вместо Мартина Хелме Андрес Лиллемяэ и Эмиль Рутику вместо Велло Лейто. Однако замена первого номера центристов Эдгара Сависаара Михаилом Стальнухиным акцептована не была на том основании, что первый номер Центристской партии владеет русским языком в достаточной степени.

В связи с произошедшим Центристская партия заявляет, что поскольку предвыборный порядок Национального телерадиовещания Эстонии не предусматривает предварительного прохождения языкового тестирования для проверки владения языком, то у Национального телерадиовещания нет и права принимать решения о степени владения языком кандидатов в депутаты. Возникшую при этом ситуацию Центристская партия рассматривает как прямое вмешательство в политическую предвыборную борьбу.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Михаил Стальнухин - единственный депутат парламента Эстонии, кто выступил против антироссийского заявления парламента Эстонии по поводу событий на Украине. Он никогда не скрывал своего критического отношения к политике страны в сфере языка, гражданства и прав национальных меньшинств.