1 млрд 426 млн рублей на строительство перинатального центра выделено Липецкой области из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 мая в пресс-службе облсовета.

Накануне на совместном заседании комитетов по экономике и социальным вопросам депутаты рассмотрели поправки в Закон "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Липецкой области на 2014 год и на плановый 2015 и 2015 годов". Внесение поправок обусловлено поступлением дополнительных средств из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования - 1 млрд 426 млн рублей на строительство перинатального центра. Также планируется увеличить финансирование территориальной программы ОМС на 110 млн рублей, а на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в 2014 году поступит 27 млн рублей.

В результате поправок бюджет ТФОМС по доходам в 2014 году составит 10 млрд 413 млн рублей, по расходам 10 млрд 523 млн рублей.

"Это положительное событие для региона. Липецкая область вошла в проект по строительству центра, опередив ряд других субъектов Федерации в конкурсе. Региону нужен новый, современный, отвечающий всем требованиям по оснащению и обеспечению, перинатальный центр. Это и новые рабочие места, и высококвалифицированная медицинская помощь. Будем надеяться также, что с открытием центра существенно повысится и рождаемость в области", - сказал председатель комитета по социальным вопросам Липецкого облсовета Владимир Столповский.

Как напоминает ИА REGNUM, строительство перинатального центра в Липецке началось в конце апреля. Помимо субсидии, выделенной региону, еще 350 млн рублей должен добавить областной бюджет.