Для расследования инцидента в ГБАО Таджикистана создана следственная комиссия, в состав которой вошли представители генпрокуратуры, МВД и ГКНБ республики. Об этом сообщает Asia Plus, которая со ссылкой на официальный пресс-релиз напоминает о подробностях инцидента.

"20 мая на территории Ванджского района был арестован житель Шугнана Ширинбек Ширинбеков, у которого были обнаружены и изъяты 16 кг гашиша. В ходе проведения следственных мероприятий было установлено, что арестованный получил гашиш у своего земляка, 42-летнего Мунаввара Шанбиева с указанием доставить партию наркотиков в Душанбе. Показания задержанного отсняты на видео при свидетелях", - отмечается в релизе.

Спустя сутки, 21 мая, начальник ОМВД города Хорог Б. Бахтидавлатов предпринял попытку задержать Шанбиева по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. "Однако последний на территории Хорога на своем джипе совершил наезд на автомашину сотрудников милиции. Находившиеся в салоне автомашины М. Шанбиева жители Хорога 38-летний Собир Худоихонов и 40-летний Фрайдун Абдурасулов из огнестрельного оружия открыли огонь по сотрудникам милиции, в результате чего ранения различной степени получили Давид Ниёзбеков, Хушвах Кушанбеков, Маруф Зеваршоев и Алишо Хамроев. Ответным огнем сотрудников МВД на месте инцидента был убит С. Худоихонов, двое нападавших получили ранения и госпитализированы", - отмечается в сообщении.

Сообщается также, что после случившегося группа молодежи, жители Хорога подожгли служебную машину милиции, здания ОМВД Хорога, прокуратуры и суда ГБАО. Они в течение 3-4 часов не позволяли пожарным расчетам потушить огонь.

В ходе беспорядков от полученных травм скончался практикант ОМВД Хорога 23-летний Гавхар Ашуров.